loader image

Ремонт светодиодных уличных светильников

На сегодняшний день все большее распространение набирает светодиодное уличное освещение. Это происходит благодаря нескольким факторам:

  • Во-первых это экономично, поскольку светодиоды потребляют намного меньше электроэнергии, чем обычные лампы накаливания.
  • Во-вторых светодиодное освещение намного надежнее и долговечнее. Поэтому хотя стоимость такого освещения намного дороже, в последствии все вложения окупаются.
  • В третьих – светодиодное освещение излучает чистый белый свет, который намного приятнее глазу и качественнее.

Хорошо, когда техника работает, но не приятно, когда возникают какие-нибудь поломки. Это же касается и светодиодного освещения.

Сервисное обслуживание

Как и любая другая электротехника, светодиодное освещение так же нуждается в сервисном обслуживании. Необходимо понимать, что ремонт светодиодных уличных фонарей заключается не просто в замене маленьких лампочек, которые называются светодиодами, а в обслуживании некой системы питания этих светодиодов. Конструктивно уличные светодиодные светильники УСС состоит из так называемой матрицы из множества светодиодов, связанных между собой посредством параллельного подключения по шине и блока питания.

Сами по себе светодиоды выходят из строя очень редко, зачастую проблемы возникают с блоком питания светильника. Так к примеру светильники Фокус УСС работают в диапазоне питающего напряжения от 150 до 264 Вольт переменного тока, или низковольтные от 20 до 50 В постоянного тока.

Рассмотрим самые частые причины выхода из строя УСС:

  • Вследствие определенных причин, питающее напряжение может выйти за пределы допустимого, это и есть частой причиной выхода из строя блоков питания светодиодных светильников.
  • Другой популярной причиной выхода из строя УСС является воздействие влаги вследствие негерметичной изоляции в корпусе светильника.
  • Третья причина заключается в производственных дефектах, которые возникают только в течении некоторого времени эксплуатации.

Новое рождение светодиодного светильника

По многим причинам УСС может выйти из строя. Следует предостеречь, что ремонт светодиодных уличных фонарей должен выполнять только сертифицированный мастер, поскольку выполнение данных работ связано с высоким напряжением, а качество работы должно быть наилучшим, при этом необходимо устранить локально причину поломки, не повредив остальные части схемы светильника.

В заключении хочется отметить, что ремонт, это абсолютно оправданный шаг, который позволит вам сэкономить много средств на покупку нового уличного светодиодного светильника. Отремонтированный светильник может прослужить еще много лет.

Добавить комментарий