loader image

Освещение помещений светильниками светодиодного типа

Освещение помещений светильниками светодиодного типа делиться на три группы:

К группе помещений под номером один можно отнести помещения, где проводится, так называемая нацеленная зрительная работа, а именно: офисные кабинеты, где ведутся чертежные работы, помещения учебных заведений, учебные классы, залы для чтения и т.п.

В этих помещениях ведутся так называемые точные зрительные работы. Нормирование освещения светодиодными светильниками четко прописаны в строительных нормах и правилах, где сказано, что для чтения значение оптимальной освещенности на рабочей поверхности составляет 1200 Лк, для выполнения чертежных работ 3000 Лк, а для учебных классов и кабинетов соответственно от 500 до 1000 люкс, в зависимости от классификации помещений.

При этом в основном используют светодиодные светильники с температурой свечения от 4200 до 5500 К.

Вторая группа включает в себя следующие типы: залы торговых помещений, залы общественного питания (столовые), выставочные залы и галереи.

Здесь нет необходимости точной зрительной работы глаз, зрительная работа в этих помещениях проходит в нефиксированной линии различия объектов, в связи с этим нормы освещенности составляют от 300 до 400 люкс.

В зависимости от типа помещения температура свечения светодиодных светильников может колебаться от 3200 до 5500 К.

Группа под номером три включает в себя следующие виды помещений: фойе театров, залы для зрителей, концертные залы и т.п. Средняя норма освещенности в этих типах помещений в среднем составляет 200 Лк. Не смотря на выделение третьей группы как в отдельную, светодиодные светильники используют с различной температурой свечения от 3200 до 5500К.

Можно выделить еще одну, отдельную группу помещений, которая относится как к общественным так и промышленным зданиям, это коридоры, лестничные марши, а так же санузлы. В этих типах помещений происходит общее ориентирование в пространстве для так называемого передвижения, где норма освещенности составляет от 150 до 200 Лк.

Более подробную информацию норм освещенности для зданий и помещений можно узнать в СНиП 23.05.95 где подробно расписаны все нормы освещенности для помещений выше указанных типов.

null

Добавить комментарий