loader image

Как рассчитать количество светодиодных светильников

Самое выгодное решение вопроса освещения

Светодиодные светильники – относительно новый вид освещения, который с каждым годом приобретает все большую популярность в нашей стране. Эксперты прогнозируют, что в будущем они вытеснят все другие.

Главное преимущество светодиодных светильников – экономичность. Они потребляют в 50-70% меньше электроэнергии, чем обычные лампы накаливания, а служат при этом примерно в 10 раз дольше. И хотя цена их выше, в конечном счете, лампа из светодиодов позволяет существенно экономить. Существует также ряд других замечательных качеств светодиодных ламп, которые менее известны широкой публике:

  • отсутствие мерцания;
  • безопасность для окружающей среды;
  • прочность и устойчивость к повреждениям;
  • отсутствие ультрафиолетового излучения;
  • высокая светоотдача;
  • бесшумность;
  • способность работать при низких температурах;
  • большой диапазон рабочего напряжения;

null

Существует много различных видов светодиодных светильников так же, как и много способов их применения. Светодиодами можно успешно заменить обычные лампы в жилом доме или квартире, обеспечить яркий и экономичный свет на улицах, автомагистралях, в скверах и парках. Особенно эффективны светодиоды на производственных объектах. Всего 1 мощный прожектор на основе светодиодов может полностью осветить строительную площадку, склад или даже железнодорожную станцию.

Как рассчитать свет?

При выборе светодиодных ламп всегда встает вопрос о том, как подобрать нужное количество и яркость светодиодов, чтобы освещенность помещения была приятной для находящихся там людей.

Расчет количества светодиодных светильников можно произвести несколькими способами:

  • переведя привычные «ваты» в «люмены»;
  • воспользовавшись специальными формулами;
  • при помощи компьютерных программ.

Для разных ситуаций подойдут различные способы подсчета.

Замена обычным лампам

Если в помещении уже работали обычные лампы накаливания, которые создавали комфортную освещенность, можно определить необходимое количество светодиодных светильников исходя из мощности старых ламп.

Нам потребуется просто сравнить световой поток светодиодного светильника и старой лампы.

Под световым потоком понимают яркость света. Он измеряется в люменах и обозначается буквами Лм. Производители светодиодных светильников обязаны указывать этот параметр на своем товаре. В большинстве случаев количество испускаемых люменов обозначается на упаковке лампы.

Расчет производится исходя из того, что обычная лампа накаливания мощностью в 100 Вт дает примерно 1200 – 1300 Лм света. Таким образом, если лампа в 70 Вт вполне справлялась с освещением небольшой кухни, ее можно заменить на светодиодную, имеющую значение 800 – 900 Лм.

А что же делать, если необходимое значение на светодиодном светильнике не указано? В таком случае световой поток можно рассчитать, опираясь на мощность лампы.

Как правило, светодиодные светильники потребляют от 5 до 12 Вт. При этом 1 Вт энергии они трансформируют как минимум в 50-80 Лм. Следовательно, светодиодная лампа на 5 Вт обеспечит минимум 500 – 800 лм, то есть, нею вполне можно заменить обычную лампу на 70 Вт. Лампы постоянно усовершенствуются, и сегодня уже можно встретить модели, обеспечивающие 200 – 300 Лм при мощности 3-4 Вт.

Если не обойтись без математики

Рассчитать освещение «на глаз» не всегда возможно в больших новых зданиях, помещениях, где систему освещения кардинально меняют или там, где освещенность должна строго соответствовать санитарным нормам – СниПам.

Они устанавливают определенные нормы освещенности до каждого вида помещений, измеряемые в Люксорах:

  • Офисы, в которых установлены компьютеры – 300 Лк;
  • Конференц-залы – 200 Лк;
  • Лестницы – 50-100 Лк;
  • Детские комнаты – 200 Лк;
  • Жилые комнаты, гостиная, кухня – 150 Лк

Чтобы рассчитать величину светового потока (ту, что измеряется в люменах) в помещении правильной геометрической формы достаточно умножить его площадь на установленную СНиПом норму освещенности и на коэффициент высоты потолка.

Коэффициенты для потолков таковы:

  • при высоте 2,5 – 2,7 м единица;
  • от 2,7 до 3 м – 1,2;
  • от 3 до 3,5 – 1,5;
  • от 3,5 до 4,5 – 2;

Допустим, что имеется кухня площадью 10 м. кв. и с высотой потолка 2,7 м.

Величина светового потока = 10 (площадь) х 150 (значение СНиП) х 1 (коэффициент) Получается, что для кухни необходимо 1500 Лм. Далее остается только найти лампу, соответствующую этому показателю.

Если комната имеет неправильную форму, ниши, повороты и прочее, то ее можно разделить на несколько частей и применить эту формулу для каждого из них.

Когда нужно много света

Для больших помещений очень выгодны специальные мощные светильники. Чтобы не развешивать большое количество ламп, в светильнике СПО 36 предусмотрен световой поток в 4 тыс. 200 Лм пр прозрачном стекле и 3 тыс. 150 при матовом.

Подобные осветительные приборы позволяют поддерживать яркое освещение при минимальных затратах там, где свет включен длительное время. Интернет магазин Лайт Полюс представляет большой выбор светодиодных светильников для любых помещений. Все они быстро окупаются, уменьшая счета за электроэнергию. При этом помещения освещаются надежно и качественно.

Добавить комментарий